Студенческие строительные отряды на объектах ООО «ФСК «МГЦ»

05-08-2011

Строительство олимпийских объектов в Сочи идет полным ходом. Таймер на сайте Олимпстроя отсчитывает оставшиеся до начала олимпиады дни. И как бы ни были сложны, масштабны и амбициозны проекты Олимпиады, ничто уже не сможет отодвинуть время сдачи объектов. Чтобы соблюсти сроки строительства не в ущерб качеству возводимых сооружений, приходится решать массу задач, требующих как специальных инженерных решений повышенной сложности, так и работ повышенной трудоёмкости.

Поэтому весной 2009 года, впервые Государственная корпорация "Олимпстрой" пригласила на свои объекты студенческие стройотряды, которые выполняли работы, не требующие высокой квалификации. В течение лета  на строительстве олимпийских объектов работали более 1000 бойцов студенческих отрядов из разных регионов  РФ.

В 2010 г. на стройки Сочи приехали студенты не только из России, но и из дружественных стран, таких как Армения, Белоруссия и Казахстан. Более 1,5 тыс. бойцов стройотрядов принимали участие в строительстве совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер — Красная Поляна, участвовали в возведении Большой ледовой арены и других спортивных сооружений в Имеретинской низменности и на Красной Поляне, строили автомобильные дороги, объекты энергетики и жилые дома.

В 2011 году ОАО «РЖД» приняло на работу около 1000 студентов. Из них 629 были распределены на объекты ООО «ФСК «МГЦ». На этот раз список ВУЗов ещё более обширен, чем в прошлые годы. Ребята приезжают не только из всех уголков России, но и из стран ближнего зарубежья:

-        Омский государственный университет путей сообщения - 119 чел.;

-        Институт железнодорожного транспорта Рижского технического университета – 4 чел.;

-        Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса – 11 чел.;

-        Таллинский технический университет, Тартусский университет, Таллинский политехнический техникум – 5 чел.;

-        Белорусский государственный университет транспорта – 19 чел.;

-        Киргизский государственный университет строительства транспорта и архитектуры им. Н. Исанова – 16 чел.;

-        Уральский государственный университет путей сообщения – 110 чел.;

-        Ереванский государственный университет архитектуры и строительства – 15 чел.;

-        Российско-Армянский (Славянский) университет – 11 чел.;

-        Сибирский государственный университет путей сообщения – 109 чел.;

-        Йошкар-Олинский медицинский колледж – 7 чел.;

-        Самарский государственный университет путей сообщения – 15 чел.;

-        Воронежский государственный строительный университет – 135 чел.;

-        Ростовский государственный университет путей сообщения – 34 чел.

Бойцы стройотрядов были равномерно распределены между субподрядными организациями и разбиты по бригадам. Каждую бригаду курируют опытные специалисты из числа наиболее подготовленных мастеров и прорабов. Все студенты обеспечены новой спецодеждой и средствами защиты, проинструктированы по технике безопасности и обучены современным методам работы. В вахтовых поселках организованы достойные условия проживания, регулярное и качественное питание, медицинское обслуживание. Каждый из них заработает минимум по 15 тыс. рублей за один месяц.

В основном бойцы выполняют задачи, не требующие специальных навыков: погрузка, разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов (габионно - сетчатые изделия, проволока, арматура и др.); транспортировка на тележках (вагонетках), сортировка и укладка различных грузов; укрупненная сборка сетчатых конструкций; переноска камня и укладка его в сетчатые конструкции; подготовка щебеночного основания; планировка территории; очистка территории, дорог, подъездных путей; уборка строительных площадок, производственных и санитарно-бытовых помещений; осуществление мелких строительно-ремонтных работ (покраска, побелка и т.д.); мытье полов, окон, производственно-бытовых помещений, участков строительства; устранение неисправностей ручного инструмента.

Но не только работа объединяет молодых романтиков. Студенческие строительные отряды (ССО) всегда славились активным культурным отдыхом, который способствует сплачиванию рабочего коллектива и укреплению дружеских отношений.

Так с 10 июля по 6 августа по выходным дням в п. Красная поляна полным проходит спартакиада между ССО. А 23 и 24 июля в вахтовых посёлках «Хурмовый сад» и «Черешня» состоялись творческие концерты, организованные совместно с Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС) и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО»). Но самое грандиозное мероприятие запланировано 7 августа в парке «Ривьера» г. Сочи. Там пройдёт Творческий фестиваль среди ССО на Всероссийской студенческой стройке «Сочи-2014».

ООО «Финансово-Строительная компания «МостГеоЦентр» принимает самое активное участие в жизни и творчестве студенческих отрядов.  Традиционно сложившаяся практика подготовки молодых специалистов не осталась не замеченной даже на самом высшем уровне. Именно сюда, на участок № 5 (ПК94 - ПК 102) дороги Адлер - Красная Поляна, приехал президент страны Д.А. Медведев 13 августа 2009 году, чтобы лично убедится, что подготовка молодых кадров идёт полным ходом, а так же вспомнить о своём собственном опыте участия в студенческих отрядах.

Многое изменилось за эти два года. В горах появились широкие тоннели, река Мзымта нарядилась в красивые берега из экологичных материалов, расширился порт в Имеретинской низменности, выросли Олимпийские объекты, а бывшие стройотрядовцы стали полноценными молодыми специалистами в строительных организациях по всей России. И пройдёт не мало лет, прежде чем они станут настоящими профессионалами своего дела, и может быть даже займут руководящие государственные посты, но они никогда не забудут бесценный опыт в работе и жизни, полученный при подготовке к Олимпиаде сегодня, так же, как их папы и мамы с благодарностью вспоминают БАМ и другие стройки, на которых им удалось побывать.


()

Назад