Минстрой России и Минстрой архитектуры Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве

04-12-2014

   28 ноября 2014 года в Москве Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный подписали соглашение о сотрудничестве между министерствами в целях эффективного функционирования общего рынка услуг в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. Подписание документа связано с реализацией договора о создании Евразийского экономического союза России, Беларуси и Казахстана, который вступает в силу с января 2015 года.

   Соглашение между Минстроем России и Минстрой архитектуры Белоруссии предполагает организацию мероприятий по устранению административных барьеров для российских и белорусских организаций, желающих работать на территории соседнего государства. Также усилия министерств будут направлены на устранение административных барьеров в вопросах обучения, повышения квалификации и аттестации кадров строительной отрасли.

   В рамках соглашения предусмотрено подписание двух дополнительных соглашений: о создании совместной рабочей группы для координации взаимодействия двух министерств, и об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по гармонизации предоставления услуг и по унификации требований в области изысканий, проектирования и строительства зданий на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь. 

Источник: www.nostroy.ru



()

Назад